La Hacienda Bahia Paracas

La Hacienda Bahia Paracas

Adulto del al

/noche

#{ forfait.selected_ff_days } Días de Forfait

Hotel + Forfait

precio total por noche precio total por noches

Lo sentimos, este alojamiento no tiene habitaciones disponibles del #{querystring.check_in} al #{querystring.check_out}.

La Hacienda Bahia Paracas

Paracas - Urbanizacion Santo Domingo Lote 25, Ver mapa

Servicios destacados:

  • Aire Acondicionado
  • Calefacción (gratis)
  • Servicio de lavandería
  • Camarera de piso
  • +61 Servicios más
logo-logitravel

¿Por qué te recomiendo este alojamiento?

Ver más
map

Ver mapa

¡Destino muy solicitado!

7 alojamientos se han reservado los últimos 15 minutos en Paracas

Suplemento turístico de por persona y noche no incluido en el precio final de la reserva ( a pagar en el hotel)

No incluido: Suplemento turístico del #{localTaxes.tax_percent}% sobre el precio final de la reserva (a pagar en el hotel)

Guardar presupuesto

Te enviaremos el presupuesto por email y además podrás acceder a él desde tu perfil en nuestra web. Sólo tienes que rellenar los siguientes datos

Últimas opiniones del alojamiento

9,6 Excelente
Puntuación 4,8 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Excelente

Basado en 1714 opiniones

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Silencio en la habitación

Puntuación 4,6 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Ubicación

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Habitaciones

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Servicio

Puntuación 4,5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Calidad-Precio

Puntuación 4,8 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Limpieza

Este alojamiento destaca por su buen servicio de limpieza

Mostrando 5 comentarios destacados de 1714 opiniones de Tripadvisor

J

jagobap386

Bilbao, España

07/06/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Tranquilidad”

Tranquilidad!!!! Y un staff muy profesional y amable.

F

Fiorella B

06/06/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Perfecto escape de descanzo”

La estadía estuvo increíble. Perfecto para desconectar, apreciar el silencio de la bahía en instalaciones super cuidadas y de buen nivel. La atención muy buena, todo el personal amable y atento a cualquier necesidad. La comida del restaurante muy rica. Hay actividades para hacer en la estadía como … Más

R

Rosa S

Barcelona, España

05/06/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Excepcional”

Hotel espectacular en cuanto a entorno, amabilidad de los trabajadores, gran atención, comida buenisma. De 10 todo

N

Nataly s

30/05/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Luna de Miel en La Hacienda”

Nuestra primera experiencia en el hotel fue increíble, llena de hospitalidad, calidad en el servicio, comida deliciosa y un paisaje y estancia ideales para nuestra luna de miel con mi esposo. Muy agradecida y mis mejores éxitos para el hotel y cada una de las personas que lo hacen posible. Mis sal… Más

A

Angie O

12/05/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Excelente atención”

Excelente decisión haber elegido el hotel la hacienda por la comodidad y maravillosas vistas Y una excelente atención en recepción de Ernesto Soto que nos atendió de una manera excelente educada y confortable y de parte del camarero José del restaurante el coral quien nos guió y fue muy atento … Más

Las opiniones mostradas no han sido verificadas. Travelconcept S.L. no garantiza que se correspondan con usuarios reales del servicio ni se hace responsable del contenido de las mismas. Más Información

9

Excelente

Basado en 2 opiniones

Servicio: 9

Limpieza: 9

Habitación: 9

Instalaciones: 8

Ubicación: 8

Desayuno: 9

Calidad / Precio: 7

#{item.note}

#{item.note}

#{item.note}

#{item.user}

Fecha: #{item.date}

Todas las opiniones mostradas han sido verificadas y se corresponden con usuarios reales del servicio. Travelconcept S.L. no se hace responsable del contenido de las mismas

Características principales de la moderación de opiniones

Sistema automático que detecta lenguaje ofensivo y en caso afirmativo dicha opinión no se publica. Si un propietario denuncia una de las opiniones dicha opinión será reevaluada y en caso de incumplir nuestras normas de contenidos, será retirada.

Nuestros criterios para recopilar las opiniones de los viajeros

A la vuelta del viaje reservado con nosotros, el cliente recibirá un email solicitándole que evalúe distintos aspectos de cada uno de los servicios reservados. El sistema solo permite que el titular de la reserva cumplimente dicha opinión y solo lo podrá hacer una vez.

¿Cuándo aparecerá mi opinión en el sitio?

Normalmente, las opiniones tardan menos de 24 horas en aparecer en nuestro sitio. El proceso se puede alargar si nuestro equipo de moderadores tiene que examinar la opinión con más detalle.

¿Durante cuánto tiempo aparecerá mi opinión?

Una vez que se publique, su opinión aparecerá reflejada automáticamente en el resumen de valoraciones y en caso de considerarse una opinión destacada (en base a fecha de publicación, extensión y calidad del contenido) también aparecerá la opinión completa. Dicha opinión no aparecerá o desaparecerá del sistema en caso de utilizar lenguaje ofensivo o en caso de ser denunciada.

¿Puedo obtener una recompensa por mi opinión?

No. Las opiniones que se escriban a cambio de retribuciones personales como, por ejemplo, regalos, servicios o dinero se eliminarán.

¿Se puede modificar una opinión?

No, una vez escrita una opinión esta no puede ser modificada. En caso de querer retirarla, sí que se podrá solicitar su eliminación y no se podrá volver a publicar dicha opinión.

¿Aparecerá mi opinión en otros sitios web o publicaciones?

Una vez publicadas, todas o parte de las opiniones que escriban nuestros miembros pueden utilizarse en algunos de nuestros sitios asociados o en material promocional en general.

Si escribo una opinión sobre un servicio, ¿pueden ponerse en contacto conmigo por ello?

No, puesto que no se compartirán datos personales del titular de la reserva para la cual se escribe una opinión con ningún proveedor de servicio sobre el que se está opinando. En las opiniones destacadas mostradas, solo aparecerá el nombre del titular para que ningún proveedor de servicio pueda de ninguna manera ponerse en contacto con el titular de dicha opinión.

Sobre el alojamiento

Descripción

Relájate en el spa completo, que ofrece masajes, tratamientos corporales y tratamientos faciales. La diversión está asegurada en este alojamiento, que ofrece 2 piscinas al aire libre, una pista de tenis al aire libre y una sauna. Otros servicios de este complejo incluyen conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y una zona recreativa o sala de juegos. El servicio de transporte (de… Más

Cómo llegar

Paracas - Ver mapa

Si decides alojarte en La Hacienda Bahia Paracas de Paracas, estarás a pie de playa y a menos de cinco minutos ne coche de Playa de El Chaco y Museo Julio C. Tello. Además, este complejo de playa se encuentra a 3,7 km de Centro de Interpretación y a 4 km de Reserva Nacional de Paracas.. Las distancias se expresan en números redondos. Playa de El Chaco: 2,9 km Museo Julio C. Tello: 3,6 km Reserva Nacional de Paracas: 3,6 km Centro de Interpretación: 3,7 km Necrópolis de Paracas: 5,9 km Playa Roja: 8,3 km Playa Lobería: 9 km La Aguada: 9,2 km Playa La Palmilla: 10,4 km La Catedral: 10,9 km Museo Acorema: 14,2 km Punta Arquillo: 15,7 km Puerto de Paracas: 16,2 km Parque San Martín: 16,2 km Humedales de Pisco: 16,9 km Aeropuertos más cercanos: Pisco (PIO-Renán Elías Olivera): 13,9 km Aeropuerto Internacional de Lima-Jorge Chávez (LIM): 278,2 km Aeropuerto recomendado para La Hacienda Bahia Paracas: Aeropuerto Internacional de Lima-Jorge Chávez (LIM). . A poca distancia de Playa de El Chaco.

Instalaciones y servicios

Degusta algo de cocina internacional en RESTAURANTE EL CORAL, uno de los 2 restaurantes de este complejo turístico. El alojamiento también te ofrece servicio de habitaciones las 24 horas y una cafetería. Disfruta de tu bebida favorita en el bar o lounge o en el bar junto a la piscina. Se ofrece un desayuno bufé gratuito todos los días de 06:30 a 10:30.
Más

Otros
Aire Acondicionado
Calefacción (gratis)
Servicios adicionales
Ascensor
Camarera de piso
Lavandería
Secadora
Servicio de lavandería
Recepción
Personal Multiidioma
Recepción 24 horas
Servicio de botones en la recepción
Servicio de conserjería
Entretenimiento
Billar
Sala de juegos
Sala de ordenadores
Tiendas en el hotel
Parking
Parking
Fumadores
No está permitido fumar
Wifi
Wifi gratis
Servicios
Barbacoa
Biblioteca
Caja fuerte
Centro de conferencias
Centro de negocios
Guardaequipaje
Jardín
Peluquería / Barbería
Piscina
Prensa
Sala de banquetes y eventos
Sala de reuniones
Secador
Seguridad
Servicio de Bodas
Servicio de habitaciones
Servicio médico
Terraza
Venta de entradas
Niños
Animación infantil
Club infantil
Parque infantil
Área de juegos
Bares
Bar
Café / té en áreas comunes
Restaurantes
Barbacoa / grill
Desayuno buffet
Menú para diabéticos (bajo petición)
Restaurante a la carta
Piscinas
Circuito SPA completo
Sombrillas en la piscina
Tumbonas en la piscina
Gimnasio y SPA
Baño turco
Gimnasio
Hidromasaje
Jacuzzi
Masajes
Sauna
Spa
Actividades
Pista de tenis
Accesibilidad
Acceso en silla de ruedas
Check-in/Check-out
Entrada a partir de las 14:00
Fianza:
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Forma de pago: #{ paymentMethods }
Fecha de pago: #{ depositTime }
General
Nº personas: #{numberOfPersons}
Planta: #{floorNumber}
Número reg. turístico:
#{ registryNumber }
Nuestros alquileres incluyen:
Gastos energéticos
Gastos de limpieza
Gastos de gestión
Más

A tener en cuenta

Detalles de la fianza

Algunos alojamientos pueden exigir el pago de una fianza, no incluida en el precio, que se entregará a la entrada al alojamiento y se devolverá íntegramente a la salida si no se han producido daños.

Información adicional

Recogida de llaves

#{ keyCollection }

Número reg. turístico:

#{ registryNumber }

Código de identificación nacional (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Tasas incluidas en el precio final

Este alojamiento dispone de información adicional que puedes

Información importante del establecimiento

consultar aquí

Preguntas frecuentes sobre La Hacienda Bahia Paracas

  • ¿Cuáles son los servicios destacados de La Hacienda Bahia Paracas?

    Aire Acondicionado, Calefacción (gratis), Servicio de lavandería, Camarera de piso son algunos de los servicios destacados de La Hacienda Bahia Paracas. Ver lista completa de servicios de La Hacienda Bahia Paracas.
  • Sí, dispone de Tumbonas en la piscina, Sombrillas en la piscina, Circuito SPA completo.
  • El La Hacienda Bahia Paracas dispone de Menú para diabéticos (bajo petición), Restaurante, Barbacoa / grill, Desayuno buffet, Restaurante a la carta, Desayuno.
  • Los clientes que se alojen en La Hacienda Bahia Paracas tienen estas opciones de aparcamiento: Parking.
  • Los clientes que se alojen en La Hacienda Bahia Paracas tienen estas opciones para hacer ejercicio: Baño turco, Gimnasio, Jacuzzi, Masajes, Sauna, Spa, Hidromasaje.
  • Sí, los huéspedes de La Hacienda Bahia Paracas podrán disfrutar de Wifi gratis.
  • Sí, los usuarios de La Hacienda Bahia Paracas han destacado que: Tranquilidad!!!! Y un staff muy profesional y amable.
  • Si decides alojarte en La Hacienda Bahia Paracas de Paracas, estarás a pie de playa y a menos de cinco minutos ne coche de Playa de El Chaco y Museo Julio C. Tello. Además, este complejo de playa se encuentra a 3,7 km de Centro de Interpretación y a 4 km de Reserva Nacional de Paracas.. Las distancias se expresan en números redondos. Playa de El Chaco: 2,9 km Museo Julio C. Tello: 3,6 km Reserva Nacional de Paracas: 3,6 km Centro de Interpretación: 3,7 km Necrópolis de Paracas: 5,9 km Playa Roja: 8,3 km Playa Lobería: 9 km La Aguada: 9,2 km Playa La Palmilla: 10,4 km La Catedral: 10,9 km Museo Acorema: 14,2 km Punta Arquillo: 15,7 km Puerto de Paracas: 16,2 km Parque San Martín: 16,2 km Humedales de Pisco: 16,9 km Aeropuertos más cercanos: Pisco (PIO-Renán Elías Olivera): 13,9 km Aeropuerto Internacional de Lima-Jorge Chávez (LIM): 278,2 km Aeropuerto recomendado para La Hacienda Bahia Paracas: Aeropuerto Internacional de Lima-Jorge Chávez (LIM). . A poca distancia de Playa de El Chaco.
  • La dirección exacta del La Hacienda Bahia Paracas es Paracas - Urbanizacion Santo Domingo Lote 25,
  • Paracas
  • None - None
  • 0 Adulto
  • 1 Habitación