Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton

Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton

2 Adultos del 15/07/2026 al 17/07/2026

254

127 por noche (x2)

Ver oferta

Lo sentimos, este alojamiento no tiene habitaciones disponibles del #{querystring.check_in} al #{querystring.check_out}.

Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton

San José - Central & Second Avenue, between 1 & 3, Ver mapa | HILTON HOTELS

Servicios destacados:

  • Aire Acondicionado
  • Servicio de lavandería
  • Servicio diario de camarera de piso
  • Lavandería
  • +59 Servicios más
logo-logitravel

¿Por qué te recomiendo este alojamiento?

Ver más
map

Ver mapa

¡Destino muy solicitado!

3 alojamientos se han reservado los últimos 15 minutos en San José

Suplemento turístico de por persona y noche no incluido en el precio final de la reserva ( a pagar en el hotel)

No incluido: Suplemento turístico del #{localTaxes.tax_percent}% sobre el precio final de la reserva (a pagar en el hotel)

Guardar presupuesto

Te enviaremos el presupuesto por email y además podrás acceder a él desde tu perfil en nuestra web. Sólo tienes que rellenar los siguientes datos

Últimas opiniones del alojamiento

9 Excelente
Puntuación 4,5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Excelente

Basado en 669 opiniones

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Ubicación

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Silencio en la habitación

Puntuación 4,6 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Habitaciones

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Servicio

Puntuación 4,4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Calidad-Precio

Puntuación 4,8 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Limpieza

Este alojamiento destaca por su buen servicio de limpieza

Mostrando 5 comentarios destacados de 669 opiniones de Tripadvisor

J

JeanPaul M

15/06/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Excelente hotel”

Tuve una estadía maravillosa desde el momento en que llegué, el señor Cristian y el personal fueron muy amables, atentos y profesionales, haciéndome sentir bienvenido en todo momento. Las instalaciones están impecablemente cuidadas. La comida del chef Brayan es deliciosa, con una gran variedad de … Más

A

Alejandra F

31/05/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“El mejor desayuno”

El desayuno siempre es espectacular, Kenia Marcela y Luis nos atendieron con mucho esmero, gran don de servicio

G

graudiat

San Juan, Puerto Rico

23/05/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Excelente”

Celebramos nuestro aniversario #29 nos trataron espectacular. Una excelente experiencia. Luis, Oscar Wenseslao y Marcela

F

Fernando C

08/05/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Servicio”

Excelente servicio del señor Wenceslao muy atento en todo👍.

5

545nit

San Jose, Costa Rica

26/04/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Siempre celebramos aquí”

Es una de las experiencias más bonitas, acogedoras y alimentos deliciosos. Siempre hay variedad y la atención de Marcela, Mauricio y Wenceslao impecable

Las opiniones mostradas no han sido verificadas. Travelconcept S.L. no garantiza que se correspondan con usuarios reales del servicio ni se hace responsable del contenido de las mismas. Más Información

8

Muy bueno

Basado en 10 opiniones

Servicio: 8

Limpieza: 7

Habitación: 7

Instalaciones: 8

Ubicación: 10

Desayuno: 8

Calidad / Precio: 8

#{item.note}

#{item.note}

#{item.note}

#{item.user}

Fecha: #{item.date}

Todas las opiniones mostradas han sido verificadas y se corresponden con usuarios reales del servicio. Travelconcept S.L. no se hace responsable del contenido de las mismas

Características principales de la moderación de opiniones

Sistema automático que detecta lenguaje ofensivo y en caso afirmativo dicha opinión no se publica. Si un propietario denuncia una de las opiniones dicha opinión será reevaluada y en caso de incumplir nuestras normas de contenidos, será retirada.

Nuestros criterios para recopilar las opiniones de los viajeros

A la vuelta del viaje reservado con nosotros, el cliente recibirá un email solicitándole que evalúe distintos aspectos de cada uno de los servicios reservados. El sistema solo permite que el titular de la reserva cumplimente dicha opinión y solo lo podrá hacer una vez.

¿Cuándo aparecerá mi opinión en el sitio?

Normalmente, las opiniones tardan menos de 24 horas en aparecer en nuestro sitio. El proceso se puede alargar si nuestro equipo de moderadores tiene que examinar la opinión con más detalle.

¿Durante cuánto tiempo aparecerá mi opinión?

Una vez que se publique, su opinión aparecerá reflejada automáticamente en el resumen de valoraciones y en caso de considerarse una opinión destacada (en base a fecha de publicación, extensión y calidad del contenido) también aparecerá la opinión completa. Dicha opinión no aparecerá o desaparecerá del sistema en caso de utilizar lenguaje ofensivo o en caso de ser denunciada.

¿Puedo obtener una recompensa por mi opinión?

No. Las opiniones que se escriban a cambio de retribuciones personales como, por ejemplo, regalos, servicios o dinero se eliminarán.

¿Se puede modificar una opinión?

No, una vez escrita una opinión esta no puede ser modificada. En caso de querer retirarla, sí que se podrá solicitar su eliminación y no se podrá volver a publicar dicha opinión.

¿Aparecerá mi opinión en otros sitios web o publicaciones?

Una vez publicadas, todas o parte de las opiniones que escriban nuestros miembros pueden utilizarse en algunos de nuestros sitios asociados o en material promocional en general.

Si escribo una opinión sobre un servicio, ¿pueden ponerse en contacto conmigo por ello?

No, puesto que no se compartirán datos personales del titular de la reserva para la cual se escribe una opinión con ningún proveedor de servicio sobre el que se está opinando. En las opiniones destacadas mostradas, solo aparecerá el nombre del titular para que ningún proveedor de servicio pueda de ninguna manera ponerse en contacto con el titular de dicha opinión.

Sobre el alojamiento

Cómo llegar

San José - Ver mapa

Instalaciones y servicios

Otros
Aire Acondicionado
Servicios adicionales
Ascensor
Lavandería
Limpieza en seco
Servicio de lavandería
Servicio diario de camarera de piso
Recepción
Botones
Personal multiidioma
Recepción 24 horas
Servicio de conserjería
Entretenimiento
Casino
Sala de TV
Sala de baile
Sala de juegos
Sala de ordenadores
Parking
Aparcacoches
Cerca del hotel
De pago en el hotel
Parking - interior
Mascotas
Admite mascotas
Fumadores
No está permitido fumar
Wifi
WiFi - gratis
Servicios
Alquiler de coches
Biblioteca
Café
Caja fuerte
Cajero automático en el hotel
Cambio de moneda
Centro de conferencias
Centro de negocios
Gimnasio 24 horas
Guardaequipaje
Máquinas expendedoras
Plancha para pantalones
Prensa
Resgistro de entrada / salida privado
Sala de banquetes y eventos
Salas de reuniones
Secador
Seguridad
Servicio de Bodas
Servicio de habitaciones
Supermercado (en el hotel)
Tiendas
Venta de entradas
Venta de excursiones
Bares
Bar
Café / té en áreas comunes
Máquinas de vending
Snack-bar
Restaurantes
Desayuno Buffet
Instalaciones para eventos/banquetes
Menús dietéticos (bajo petición)
Gimnasio y SPA
Gimnasio
Actividades
Campo de golf (a menos de 3km)
Accesibilidad
Acceso en silla de ruedas
Instalaciones para discapacitados
Fianza:
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Forma de pago: #{ paymentMethods }
Fecha de pago: #{ depositTime }
General
Nº personas: #{numberOfPersons}
Planta: #{floorNumber}
Número reg. turístico:
#{ registryNumber }
Nuestros alquileres incluyen:
Gastos energéticos
Gastos de limpieza
Gastos de gestión
Más

A tener en cuenta

Detalles de la fianza

Algunos alojamientos pueden exigir el pago de una fianza, no incluida en el precio, que se entregará a la entrada al alojamiento y se devolverá íntegramente a la salida si no se han producido daños.

Información adicional

Recogida de llaves

#{ keyCollection }

Número reg. turístico:

#{ registryNumber }

Código de identificación nacional (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Tasas incluidas en el precio final

Preguntas frecuentes sobre Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton

  • ¿Qué servicios destacan en Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton?

    En Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton destacan los siguientes servicios: Aire Acondicionado, Servicio de lavandería, Servicio diario de camarera de piso, Lavandería. Ver lista completa de servicios de Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton.
  • Sí, dentro de Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton podrá encontrar Menús dietéticos (bajo petición), Restaurante, Instalaciones para eventos/banquetes, Desayuno Buffet, Desayuno.
  • Los clientes que se alojen en Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton tienen estas opciones de aparcamiento: De pago en el hotel, Cerca del hotel, Parking - interior, Aparcacoches, Garaje.
  • Los clientes que se alojen en Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton tienen estas opciones para hacer ejercicio: Gimnasio.
  • Sí, el Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton tiene WiFi - gratis.
  • Sí, los usuarios de Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton han destacado que: Tuve una estadía maravillosa desde el momento en que llegué, el señor Cristian y el personal fueron muy amables, atentos y profesionales, haciéndome sentir bienvenido en todo momento. Las instalaciones están impecablemente cuidadas. La comida del chef Brayan es deliciosa, con una gran variedad de opciones y de excelente calidad. También destaco la atención al detalle y el compromiso del personal por brindar un servicio de primer nivel. Lo recomiendo completamente a quienes busquen comodidad, excelente servicio y una experiencia memorable en San José.
  • La dirección exacta del Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton es San José - Central & Second Avenue, between 1 & 3,
  • Gran Hotel Costa Rica, Curio Collection By Hilton forma parte de la cadena HILTON HOTELS.
  • San José
  • None - None
  • 0 Adulto
  • 1 Habitación