Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort

Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort

Adulto del al

/noche

#{ forfait.selected_ff_days } Días de Forfait

Hotel + Forfait

precio total por noche precio total por noches

Lo sentimos, este alojamiento no tiene habitaciones disponibles del #{querystring.check_in} al #{querystring.check_out}.

Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort

Courmayeur - Strada Statale 26 No 18, Ver mapa

Servicios destacados:

  • Aire Acondicionado
  • Calefacción (gratis)
  • Servicio de lavandería
  • Camarera de piso
  • +47 Servicios más
logo-logitravel

¿Por qué te recomiendo este alojamiento?

Ver más
map

Ver mapa

¡Destino muy solicitado!

8 alojamientos se han reservado los últimos 15 minutos en Courmayeur

Suplemento turístico de por persona y noche no incluido en el precio final de la reserva ( a pagar en el hotel)

No incluido: Suplemento turístico del #{localTaxes.tax_percent}% sobre el precio final de la reserva (a pagar en el hotel)

Guardar presupuesto

Te enviaremos el presupuesto por email y además podrás acceder a él desde tu perfil en nuestra web. Sólo tienes que rellenar los siguientes datos

Últimas opiniones del alojamiento

7 Muy bueno
Puntuación 3,5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Muy bueno

Basado en 536 opiniones

Puntuación 4,1 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Ubicación

Puntuación 3,6 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Silencio en la habitación

Puntuación 3,5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Habitaciones

Puntuación 3,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Servicio

Puntuación 3,5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Calidad-Precio

Puntuación 3,9 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Limpieza

Este alojamiento destaca por encontrarse en el centro de Courmayeur

Mostrando 5 comentarios destacados de 536 opiniones de Tripadvisor

M

Miguel A

Irún, España

23/09/2017

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“bonito y agradable”

hotel muy recomendable , centrico ,bien comunicado,cercano a la carretera ,parada de bus y taxi. personal muy servicial y colaborador , sobretodo el señor de recepcion. desayuno espectacular muy abundante y variado

E

eenrich

Barcelona, España

22/02/2016

Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Acogedor”

Nos sentimos como en casa, el personal de recepción, del restaurante y del servicio de navette a las pistas han estado siempre atentos con nosotros (un grupo de 10), con cambios y anulaciones de habitaciones atendidos perfectamente, permitiéndonos salir un poco más tarde que la hora del check out. … Más

A

Alleghe2011

Berkhamsted, Reino Unido

24/01/2020

Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Diversión en la nieve”

Acabo de regresar de una estancia de 4 noches aquí. El hotel está en una excelente posición para caminar hasta la ciudad. Está ubicado en la carretera principal, lo cual no fue un problema para nosotros. Hay estacionamiento gratuito en el exterior o en el garaje por una tarifa diaria. Todo el perso… Más

J

JavierBarbetta

Buenos Aires, Argentina

27/02/2018

Puntuación 3 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Buena ubicacion”

Estando en milano de trabajo aproveche para una escapada a esquiar. Bus directo hasta Courmayeur de Savda. El hotel esta en muy buen precio. La ubicacion es centrica. El desayuno es correcto (no mucha fruta ni verdura) los huevos se enfrian si no vas temprano a desayunar. el persona amable pero has… Más

J

Justforfun3

20/01/2020

Puntuación 3 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“No está mal. Práctico para los esquiadores.”

Pasé solo dos noches aquí para jugar en la nieve y como base para Skyway. Tomó una habitación con balcón en el lado de la carretera con excelentes vistas pero un poco ruidoso. La habitación (y todo el hotel) está un poco desgastada y anticuada. El desayuno fue un poco decepcionante y el café era de… Más

Las opiniones mostradas no han sido verificadas. Travelconcept S.L. no garantiza que se correspondan con usuarios reales del servicio ni se hace responsable del contenido de las mismas. Más Información

Sobre el alojamiento

Descripción

Con una sauna y muchas otras instalaciones recreativas a tu disposición, no te quedará ni un minuto libre. Tienes también jardín donde sentarte a contemplar el paisaje. Se ofrece además conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y guardaesquís. Llegarás a las atracciones de la zona en un abrir y cerrar de ojos gracias al servicio de transporte (de pago) que recorre 50 kilometers de… Más

Cómo llegar

Courmayeur - Ver mapa

Si decides alojarte en IH Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort , disfrutarás de una fantástica ubicación en el centro de Courmayeur, a solo cinco minutos en coche de Telecabina Skyway Monte Bianco y Teleférico de Courmayeur. Además, este hotel de 4 estrellas se encuentra a 4,9 km de Spa Pre-Saint-Didier y a 13,2 km de Montaña Aiguille du Midi.

Instalaciones y servicios

Otros
Aire Acondicionado
Calefacción (gratis)
Servicios adicionales
Ascensor
Camarera de piso
Limpieza en seco
Secadora
Servicio de lavandería
Recepción
Personal Multiidioma
Recepción 24 horas
Servicio de conserjería
Parking
Parking
Parking Exterior
Transporte al centro
Shuttle
Transporte shuttle
Traslado a la estación de esquí
Mascotas
Admite mascotas
Fumadores
No está permitido fumar
Wifi
Wifi gratis
Servicios
Caja fuerte
Cambio de moneda
Centro de negocios
Guardaequipaje
Jardín
Secador
Seguridad
Servicio de habitaciones
Servicio médico
Terraza
Niños
Cuna
Servicio de niñera
Área de juegos
Bares
Bar
Bar interior
Restaurantes
Desayuno buffet
Restaurante a la carta
Restaurante buffet
Todo incluido
Piscinas
Tumbonas en la piscina
Gimnasio y SPA
Sauna
Actividades
Esquí
Accesibilidad
Acceso en silla de ruedas
Ascensor en planta baja
Instalaciones para personas con discapacidad
Recepción en planta baja
Restaurante en planta baja
Check-in/Check-out
Entrada a partir de las 16:00
Salida hasta las 10:00
Fianza:
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Forma de pago: #{ paymentMethods }
Fecha de pago: #{ depositTime }
General
Nº personas: #{numberOfPersons}
Planta: #{floorNumber}
Número reg. turístico:
#{ registryNumber }
Nuestros alquileres incluyen:
Gastos energéticos
Gastos de limpieza
Gastos de gestión
Más

A tener en cuenta

Detalles de la fianza

Algunos alojamientos pueden exigir el pago de una fianza, no incluida en el precio, que se entregará a la entrada al alojamiento y se devolverá íntegramente a la salida si no se han producido daños.

Información adicional

Recogida de llaves

#{ keyCollection }

Número reg. turístico:

#{ registryNumber }

Código de identificación nacional (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Horarios de entrada y salida

Salida

De 0:00 a 10:00

Tasas incluidas en el precio final

Preguntas frecuentes sobre Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort

  • ¿Qué servicios destacan en Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort?

    En Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort destacan los siguientes servicios: Aire Acondicionado, Calefacción (gratis), Servicio de lavandería, Camarera de piso. Ver lista completa de servicios de Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort.
  • Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort es uno de los mejores hoteles de su zona
  • El Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort dispone de Tumbonas en la piscina.
  • El Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort dispone de Restaurante buffet, Restaurante, Desayuno buffet, Restaurante a la carta, Todo incluido, Media pensión.
  • Los clientes que se alojen en Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort tienen estas opciones de aparcamiento: Parking para Bus, Parking Exterior, Parking, Garaje.
  • Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort dispone de Sauna para sus huéspedes.
  • Sí, el Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort tiene Wifi gratis.
  • Sí, los usuarios de Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort han destacado que: hotel muy recomendable , centrico ,bien comunicado,cercano a la carretera ,parada de bus y taxi. personal muy servicial y colaborador , sobretodo el señor de recepcion. desayuno espectacular muy abundante y variado
  • Podrás llegar fácilmente a Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort con las siguiente indicaciones: Si decides alojarte en IH Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort , disfrutarás de una fantástica ubicación en el centro de Courmayeur, a solo cinco minutos en coche de Telecabina Skyway Monte Bianco y Teleférico de Courmayeur. Además, este hotel de 4 estrellas se encuentra a 4,9 km de Spa Pre-Saint-Didier y a 13,2 km de Montaña Aiguille du Midi.
  • La dirección exacta del Ih Hotels Courmayeur Mont Blanc Resort es Courmayeur - Strada Statale 26 No 18,
  • Courmayeur
  • None - None
  • 0 Adulto
  • 1 Habitación