Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only

Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only

2 Adultos del 01/08/2026 al 03/08/2026

761

380 por noche (x2)

Ver oferta

Lo sentimos, este alojamiento no tiene habitaciones disponibles del #{querystring.check_in} al #{querystring.check_out}.

Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only

Cala d'Or - Calle Cala Esmeralda 8, Cala D'or Ver mapa | INTUROTEL

Servicios destacados:

  • Aire Acondicionado
  • Calefacción (gratis)
  • Servicio de lavandería
  • Camarera de piso
  • +50 Servicios más
logo-logitravel

¿Por qué te recomiendo este alojamiento?

Ver más
map

Ver mapa

¡Destino muy solicitado!

10 alojamientos se han reservado los últimos 15 minutos en Cala d'Or

Suplemento turístico de por persona y noche no incluido en el precio final de la reserva ( a pagar en el hotel)

No incluido: Suplemento turístico del #{localTaxes.tax_percent}% sobre el precio final de la reserva (a pagar en el hotel)

Guardar presupuesto

Te enviaremos el presupuesto por email y además podrás acceder a él desde tu perfil en nuestra web. Sólo tienes que rellenar los siguientes datos

Últimas opiniones del alojamiento

9,2 Excelente
Puntuación 4,6 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Excelente

Basado en 2450 opiniones

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Ubicación

Puntuación 4,4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Silencio en la habitación

Puntuación 4,3 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Habitaciones

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Servicio

Puntuación 4,5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Calidad-Precio

Puntuación 4,8 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Limpieza

Este alojamiento destaca por su buen servicio de limpieza

Mostrando 5 comentarios destacados de 2450 opiniones de Tripadvisor

M

Mariel A

Provincia de Buenos Aires, Argentina

15/06/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Un hermoso hotel sobre la cala esmeralda”

El hotel tiene espacioscomunes preciosos y decorados con muy buen gusto Las piscinas y las vistas à la cala son maravillosas Con todo por el precio esperaba una habitación un poco más esoaciosa y confortable No está mal pero decoratin estilo vintage y hacia Falta un rincon con dos sillones y un esc… Más

C

ChrisropherOnTheGo

12/04/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Thank you”

Our stay at Inturotel Cala Esmeralda for the last 4 days. Just to share a little bit of a story: my wife and I really needed this. We have been married for over five years and had a very difficult year me having health issues. We felt at home and so taken care of. We were able to exercise, eat well… Más

8

871patxim

Bilbao, España

31/05/2025

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Relax perfecto”

Hemos pasado una semana estupenda. Lo mejor del hotel son las personas, todos atentos, amables y con una sonrisa en su cara. Muchas gracias! Las instalaciones están muy bien, destacando la gran limpieza que hay en todas. Lo mejor para nosotros, Sa Cala, donde hemos estado genial, así como en el Spa… Más

N

noracH6052JF

Valoria La Buena, España

01/07/2024

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Hermoso Hotel . Muy buena relación calidad precio. Excelente ubicación para conocer la zona . Muy buena la atención. Co”

Excelente hotel en plena cala esmeralda. Ubicación insuperable Tenía un studio muy completo y cómodo con hermosa terraza. Muy amplio La atención excelente de todo el personal cerca del centro y de los barrios para salir a la noche . Cerca de las calas caminando . Cala Gran y cala Ferrara. Herm… Más

A

Alberto H

26/06/2024

Puntuación 4 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Cala esmeralda”

Agradable estancia y el personal muy atento. Lo escogimos como luna de miel porque queríamos algo tranquilo en españa. Repetiremos pero de otra manera. Ojo a los martes que es día vegano y salvo por enfermedad no se admiten menus alternativos. El desayuno muy bueno la cena el problema que a las 9:4… Más

Las opiniones mostradas no han sido verificadas. Travelconcept S.L. no garantiza que se correspondan con usuarios reales del servicio ni se hace responsable del contenido de las mismas. Más Información

8

Muy bueno

Basado en 3 opiniones

Servicio: 9

Limpieza: 9

Habitación: 8

Instalaciones: 8

Ubicación: 9

Desayuno: 8

Comida / Cena: 8

Calidad / Precio: 7

#{item.note}

#{item.note}

#{item.note}

#{item.user}

Fecha: #{item.date}

Todas las opiniones mostradas han sido verificadas y se corresponden con usuarios reales del servicio. Travelconcept S.L. no se hace responsable del contenido de las mismas

Características principales de la moderación de opiniones

Sistema automático que detecta lenguaje ofensivo y en caso afirmativo dicha opinión no se publica. Si un propietario denuncia una de las opiniones dicha opinión será reevaluada y en caso de incumplir nuestras normas de contenidos, será retirada.

Nuestros criterios para recopilar las opiniones de los viajeros

A la vuelta del viaje reservado con nosotros, el cliente recibirá un email solicitándole que evalúe distintos aspectos de cada uno de los servicios reservados. El sistema solo permite que el titular de la reserva cumplimente dicha opinión y solo lo podrá hacer una vez.

¿Cuándo aparecerá mi opinión en el sitio?

Normalmente, las opiniones tardan menos de 24 horas en aparecer en nuestro sitio. El proceso se puede alargar si nuestro equipo de moderadores tiene que examinar la opinión con más detalle.

¿Durante cuánto tiempo aparecerá mi opinión?

Una vez que se publique, su opinión aparecerá reflejada automáticamente en el resumen de valoraciones y en caso de considerarse una opinión destacada (en base a fecha de publicación, extensión y calidad del contenido) también aparecerá la opinión completa. Dicha opinión no aparecerá o desaparecerá del sistema en caso de utilizar lenguaje ofensivo o en caso de ser denunciada.

¿Puedo obtener una recompensa por mi opinión?

No. Las opiniones que se escriban a cambio de retribuciones personales como, por ejemplo, regalos, servicios o dinero se eliminarán.

¿Se puede modificar una opinión?

No, una vez escrita una opinión esta no puede ser modificada. En caso de querer retirarla, sí que se podrá solicitar su eliminación y no se podrá volver a publicar dicha opinión.

¿Aparecerá mi opinión en otros sitios web o publicaciones?

Una vez publicadas, todas o parte de las opiniones que escriban nuestros miembros pueden utilizarse en algunos de nuestros sitios asociados o en material promocional en general.

Si escribo una opinión sobre un servicio, ¿pueden ponerse en contacto conmigo por ello?

No, puesto que no se compartirán datos personales del titular de la reserva para la cual se escribe una opinión con ningún proveedor de servicio sobre el que se está opinando. En las opiniones destacadas mostradas, solo aparecerá el nombre del titular para que ningún proveedor de servicio pueda de ninguna manera ponerse en contacto con el titular de dicha opinión.

Sobre el alojamiento

Descripción

Relájate en el spa completo, que ofrece masajes, tratamientos corporales y tratamientos faciales. La diversión está asegurada en este alojamiento, que ofrece 3 piscinas al aire libre, una sauna y un gimnasio abierto las 24 horas. En este hotel de estilo mediterráneo encontrarás también conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y una televisión en la zona común.. Tendrás tintorería… Más

Cómo llegar

Cala d'Or - Ver mapa

Si decides alojarte en Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only de Santanyí, estarás a pie de playa y a menos de cinco minutos en coche de Cala d'Or Marina y Cala Esmeralda. Además, este hotel de playa se encuentra a 16,7 km de Playa Cala Domingos y a 20,8 km de Cala Llombards.. Las distancias se expresan en números redondos. Cala Esmeralda: 0,1 km Caló des Corral: 0,4 km Cala Gran: 0,7 km Cala Ferrera: 0,7 km Caló de ses Dones: 1,1 km Cala d'Or Marina: 1,4 km Cala Serena: 1,5 km Michael's Diving School: 1,7 km Caló des Pou: 3 km Playa de Caló de ses Egos: 3,4 km Cala Sa Nau: 4,1 km Cala Mitjana: 4,2 km Caló de Sa Torre: 7,2 km Cala Mondragó: 7,3 km Parque natural de Mondragó: 7,6 km El aeropuerto más práctico para llegar a Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only se encuentra en Palma de Mallorca (PMI): 59,2 km . Cerca de Cala d'Or Marina.

Instalaciones y servicios

Restaurant Blau es un restaurante especializado en cocina mediterránea donde podrás tomar una deliciosa cena. También tienes a tu disposición una cafetería y un servicio de habitaciones con horario limitado. Apaga tu sed en uno de estos bares: el lounge, el que hay junto a la playa o el que hay junto a la piscina.
Más

Otros
Aire Acondicionado
Calefacción (gratis)
Servicios adicionales
Ascensor
Camarera de piso
Secadora
Servicio de lavandería
Recepción
Personal Multiidioma
Recepción 24 horas
Servicio de botones en la recepción
Servicio de conserjería
Entretenimiento
Aeróbic
Billar
Tiendas en el hotel
Parking
Parking
Parking cercano
Parking gratis cercano
Fumadores
No está permitido fumar
Wifi
Wifi gratis
Servicios
Alquiler de bicicletas
Balcón
Caja fuerte
Desayuno en la habitación
Gimnasio 24 horas
Guardaequipaje
Jardín
Piscina privada
Secador
Servicio médico
Solarium
Terraza
Bares
Bar
Snack-bar
Restaurantes
Desayuno buffet
Menú para diabéticos (bajo petición)
Restaurante buffet
Sillas altas
Piscinas
Circuito SPA completo
Sombrillas en la piscina
Tumbonas en la piscina
Gimnasio y SPA
Baño turco
Gimnasio
Masajes
Sauna
Spa
Actividades
Campo de golf
Mini Golf
Pista de tenis
Accesibilidad
Acceso en silla de ruedas
Check-in/Check-out
Entrada a partir de las 14:00
Fianza:
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Forma de pago: #{ paymentMethods }
Fecha de pago: #{ depositTime }
General
Nº personas: #{numberOfPersons}
Planta: #{floorNumber}
Número reg. turístico:
#{ registryNumber }
Nuestros alquileres incluyen:
Gastos energéticos
Gastos de limpieza
Gastos de gestión
Más

A tener en cuenta

Detalles de la fianza

Algunos alojamientos pueden exigir el pago de una fianza, no incluida en el precio, que se entregará a la entrada al alojamiento y se devolverá íntegramente a la salida si no se han producido daños.

Información adicional

Recogida de llaves

#{ keyCollection }

Número reg. turístico:

#{ registryNumber }

Código de identificación nacional (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Tasas incluidas en el precio final

Este alojamiento dispone de información adicional que puedes

Información importante del establecimiento

consultar aquí

Preguntas frecuentes sobre Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only

  • ¿Qué servicios destacan en Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only?

    En Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only destacan los siguientes servicios: Aire Acondicionado, Calefacción (gratis), Servicio de lavandería, Camarera de piso. Ver lista completa de servicios de Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only.
  • Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only es uno de los mejores hoteles de su zona
  • El Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only dispone de Tumbonas en la piscina, Sombrillas en la piscina, Circuito SPA completo.
  • El Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only dispone de Restaurante buffet, Menú para diabéticos (bajo petición), Restaurante, Desayuno buffet, Media pensión, Sillas altas.
  • Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only dispone de Parking cercano, Parking gratis cercano, Parking para sus huéspedes.
  • Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only dispone de Baño turco, Gimnasio, Masajes, Sauna, Spa para sus huéspedes.
  • Sí, los huéspedes de Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only podrán disfrutar de Wifi gratis.
  • Sí, los usuarios de Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only han destacado que: El hotel tiene espacioscomunes preciosos y decorados con muy buen gusto Las piscinas y las vistas à la cala son maravillosas Con todo por el precio esperaba una habitación un poco más esoaciosa y confortable No está mal pero decoratin estilo vintage y hacia Falta un rincon con dos sillones y un escritorio Eso es elemental en un hotel de ese precio La terraza era preciosa pero no siempre se podía estar en ella por el viento ! La decoración no coincidia con el resto del hotel
  • Esta es la información que tenemos sobre los alrededores de Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only: Si decides alojarte en Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only de Santanyí, estarás a pie de playa y a menos de cinco minutos en coche de Cala d'Or Marina y Cala Esmeralda. Además, este hotel de playa se encuentra a 16,7 km de Playa Cala Domingos y a 20,8 km de Cala Llombards.. Las distancias se expresan en números redondos. Cala Esmeralda: 0,1 km Caló des Corral: 0,4 km Cala Gran: 0,7 km Cala Ferrera: 0,7 km Caló de ses Dones: 1,1 km Cala d'Or Marina: 1,4 km Cala Serena: 1,5 km Michael's Diving School: 1,7 km Caló des Pou: 3 km Playa de Caló de ses Egos: 3,4 km Cala Sa Nau: 4,1 km Cala Mitjana: 4,2 km Caló de Sa Torre: 7,2 km Cala Mondragó: 7,3 km Parque natural de Mondragó: 7,6 km El aeropuerto más práctico para llegar a Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only se encuentra en Palma de Mallorca (PMI): 59,2 km . Cerca de Cala d'Or Marina.
  • Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only se encuentra ubicado en Cala d'Or - Calle Cala Esmeralda 8, Cala D'or
  • INTUROTEL es la cadena a la que pertenece Inturotel Cala Esmeralda Beach Hotel & Spa - Adults Only.
  • Cala d'Or
  • None - None
  • 0 Adulto
  • 1 Habitación