The Ritz-Carlton

The Ritz-Carlton

Adulto del al

/noche

#{ forfait.selected_ff_days } Días de Forfait

Hotel + Forfait

precio total por noche precio total por noches

Lo sentimos, este alojamiento no tiene habitaciones disponibles del #{querystring.check_in} al #{querystring.check_out}.

The Ritz-Carlton

Amán - Amman, 5Th Circle, Al Kindi Street, Ver mapa | MARRIOTT HOTELS AND RESORTS

Servicios destacados:

  • Aire Acondicionado
  • Calefacción (gratis)
  • Servicio de lavandería
  • Camarera de piso
  • +80 Servicios más
logo-logitravel

¿Por qué te recomiendo este alojamiento?

Ver más
map

Ver mapa

¡Destino muy solicitado!

6 alojamientos se han reservado los últimos 15 minutos en Amán

Suplemento turístico de por persona y noche no incluido en el precio final de la reserva ( a pagar en el hotel)

No incluido: Suplemento turístico del #{localTaxes.tax_percent}% sobre el precio final de la reserva (a pagar en el hotel)

Guardar presupuesto

Te enviaremos el presupuesto por email y además podrás acceder a él desde tu perfil en nuestra web. Sólo tienes que rellenar los siguientes datos

Últimas opiniones del alojamiento

9,6 Excelente
Puntuación 4,8 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Excelente

Basado en 318 opiniones

Puntuación 4,9 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Ubicación

Puntuación 4,9 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Silencio en la habitación

Puntuación 4,9 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Habitaciones

Puntuación 4,8 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Servicio

Puntuación 4,7 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Calidad-Precio

Puntuación 4,8 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

Limpieza

Este alojamiento destaca por encontrarse en el centro de Amán

Mostrando 5 comentarios destacados de 318 opiniones de Tripadvisor

L

Lulu N

Los Ángeles, California

13/08/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“El mejor hotel de lujo en Amán”

Nos alojamos en The Ritz-Carlton, Amman durante aproximadamente un mes, y nuestra estancia fue sencillamente INCREÍBLE. De hecho, me dio mucha pena irme porque el personal realmente nos hizo sentir como en familia. Esperábamos con ilusión ver a todos y cada uno de los días, y este hotel siempre ten… Más

S

Sightseer30673770497

08/08/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Junto a la piscina”

Nuestro amigo Basel Saleh nos brindó el mejor servicio y fue amable y simpático con nosotros y con los demás.

M

mohamad a

27/07/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Junto a la piscina”

Basel alsaleh fue nuestro camarero. El mejor servicio.

C

Christy Z

12/06/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“Junto a la piscina”

Servicio increíble, el personal es muy amable y generoso, especialmente Basel Saleh.

S

Sara Z

12/06/2026

Puntuación 5 sobre 5 para viajeros de TripAdvisor

“¡La experiencia junto a la piscina fue genial!”

¡Gran experiencia en la piscina, Basel fue muy amable y servicial!

Las opiniones mostradas no han sido verificadas. Travelconcept S.L. no garantiza que se correspondan con usuarios reales del servicio ni se hace responsable del contenido de las mismas. Más Información

Sobre el alojamiento

Descripción

Relájate en el spa completo, que ofrece masajes, tratamientos corporales y tratamientos faciales. Si quieres divertirte aquí tienes para elegir, con instalaciones recreativas como una piscina cubierta, sauna y gimnasio. Encontrarás además conexión a Internet wifi gratis, servicios de conserjería y una peluquería.. Tendrás un centro de negocios abierto las 24 horas, tintorería y un servicio de rec… Más

Cómo llegar

Amán - Ver mapa

Si decides alojarte en The Ritz-Carlton, Amman, te encontrarás en una fantástica zona de Amán, Gobernación de Amán, Jordania (Zahran), a menos de cinco minutos en coche de Centro comercial Abdali y Embajada de Bulgaria. Además, este hotel de lujo se encuentra a 1,3 km de Centro de Entretenimiento Strikers y a 1,4 km de Embajada de Bangladés.. Las distancias se expresan en números redondos. Hospital Arab Medical Center: 0,6 km Embajada de Bulgaria: 0,6 km Embajada de Bangladés: 0,7 km Embajada de Tailandia: 0,7 km Embajada de los Emiratos Árabes Unidos: 0,9 km Embajada de Canadá: 1,1 km Centro de Entretenimiento Strikers: 1,2 km Embajada de Taiwán: 1,3 km Parque Salah El-Din: 1,6 km Avenue Mall: 1,6 km Hospital Shmaisani: 1,8 km La Oficina del Primer Ministro: 1,9 km Centro comercial Al Baraka Mall: 2 km Centro comercial The Galleria Mall: 2,1 km Puente de Abdoun: 2,2 km El aeropuerto más práctico para llegar a The Ritz-Carlton, Amman se encuentra en Ammán (AMM-A. Internacional Reina Alia): 36,4 km . En Amán, Gobernación de Amán, Jordania (Zahran).

Instalaciones y servicios

Este hotel cuenta con 8 restaurantes y 2 cafeterías para comer algo. Relájate con un refresco del bar junto a la piscina o de uno de los 3 bares con salón. Se ofrece un desayuno bufé todos los días de 06:00 a 10:30 con un coste adicional..

Otros
Aire Acondicionado
Calefacción (gratis)
Servicios adicionales
Ascensor
Camarera de piso
Lavandería
Limpieza en seco
Servicio de lavandería
Recepción
Recepción 24 horas
Servicio de conserjería
Entretenimiento
Animación
Billar
Música en vivo
Sala de juegos
Sala de televisión
Tiendas en el hotel
Parking
Aparcacoches
Parking
Parking cercano
Parking gratis cercano
Mascotas
Admite mascotas
Fumadores
Zona para fumadores
Wifi
Internet de alta velocidad gratis
Wifi gratis
Servicios
Alquiler de coches
Balcón
Barbacoa
Baño público
Café
Caja fuerte
Cajero automático en el hotel
Cambio de moneda
Centro de conferencias
Centro de negocios
Chimenea
Equipo de planchado
Guardaequipaje
Jardín
Maquina de café
Peluquería / Barbería
Piscina climatizada
Piscina exterior estacional
Piscina interior
Plancha para ropa
Prensa
Sala de banquetes y eventos
Sala de reuniones
Secador
Servicio de despertador
Servicio de habitaciones
Servicio médico
Solarium
Terraza
Venta de entradas
Niños
Club infantil
Bares
Bar
Bar en la piscina
Café / té en áreas comunes
Snack-bar
Restaurantes
Desayuno buffet
Guía de restaurantes
Piscinas
Circuito SPA completo
Sombrillas en la piscina
Tumbonas en la piscina
Gimnasio y SPA
Baño turco
Gimnasio
Jacuzzi
Masajes
Sauna
Spa
Accesibilidad
Acceso en silla de ruedas
Habitación accesible
Instalaciones para personas con discapacidad
Check-in/Check-out
Salida hasta las 12:00
Fianza:
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Forma de pago: #{ paymentMethods }
Fecha de pago: #{ depositTime }
General
Nº personas: #{numberOfPersons}
Planta: #{floorNumber}
Número reg. turístico:
#{ registryNumber }
Nuestros alquileres incluyen:
Gastos energéticos
Gastos de limpieza
Gastos de gestión
Más

A tener en cuenta

Detalles de la fianza

Algunos alojamientos pueden exigir el pago de una fianza, no incluida en el precio, que se entregará a la entrada al alojamiento y se devolverá íntegramente a la salida si no se han producido daños.

Información adicional

Recogida de llaves

#{ keyCollection }

Número reg. turístico:

#{ registryNumber }

Código de identificación nacional (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Horarios de entrada y salida

Salida

De 0:00 a 12:00

Tasas incluidas en el precio final

Este alojamiento dispone de información adicional que puedes

Información importante del establecimiento

consultar aquí

Preguntas frecuentes sobre The Ritz-Carlton

  • ¿Por qué destaca The Ritz-Carlton?

    Entre los servicios más destacados podemos mencionar Aire Acondicionado, Calefacción (gratis), Servicio de lavandería, Camarera de piso. Ver lista completa de servicios de The Ritz-Carlton.
  • Sí, dispone de Tumbonas en la piscina, Sombrillas en la piscina, Circuito SPA completo.
  • El The Ritz-Carlton dispone de Restaurante, Desayuno buffet, Desayuno, Guía de restaurantes, .
  • Sí, el The Ritz-Carlton tiene Parking cercano, Parking gratis cercano, Parking, Aparcacoches.
  • The Ritz-Carlton dispone de Baño turco, Gimnasio, Jacuzzi, Masajes, Sauna, Spa, , Hammam para sus huéspedes.
  • Sí, los huéspedes de The Ritz-Carlton podrán disfrutar de Wifi gratis, Internet de alta velocidad gratis.
  • En Amán encontrarás hoteles como Toledo Hotel, Ibis Amman, Intercontinental Amman Jordan, An Ihg Hotel, Geneva Hotel Amman, entre otros.
  • Las opiniones más destacadas de The Ritz-Carlton son: Nos alojamos en The Ritz-Carlton, Amman durante aproximadamente un mes, y nuestra estancia fue sencillamente INCREÍBLE. De hecho, me dio mucha pena irme porque el personal realmente nos hizo sentir como en familia. Esperábamos con ilusión ver a todos y cada uno de los días, y este hotel siempre tendrá un lugar muy especial en mi corazón. Quiero reconocer especialmente a Saif, el gerente. Siempre que necesitábamos absolutamente cualquier cosa, Saif estaba disponible y dispuesto a ayudar. Su amabilidad, profesionalidad y personalidad genuinamente acogedora nos hicieron sentir muy cómodos y atendidos durante toda nuestra estancia. ¡Gracias, Saif, por todo lo que hiciste por mi familia! El hotel en sí es absolutamente hermoso, moderno, extremadamente limpio, lujoso y, lo más importante, siempre nos sentimos muy seguros. La ubicación en Amán también era perfecta, céntrica y cerca de todo lo que necesitábamos. Nos cambiamos a la Skyview Suite y GUAU... ¡las vistas eran impresionantes! ¡Realmente me sentí como la princesa de Amán! 👑 Valió totalmente la pena la mejora. También tuvimos acceso al Club Level y Anais y Yacob fueron siempre muy amables y serviciales cada vez que estábamos en el Club Lounge. Nos hicieron sentir muy bienvenidos cada vez. Y la comida… ¡absolutamente increíble! Honestamente, la mejor comida que he probado en cualquier Club Lounge en cualquier parte del mundo. Todo estaba fresco y delicioso y la comida árabe era INCREÍBLE. ¡Simplemente hay algo en la deliciosa comida árabe que es diferente! El Club Lounge fue definitivamente una de nuestras partes favoritas de la estancia. Nuestra habitación estaba limpia, abastecida y cuidada maravillosamente todos los días. Un agradecimiento muy especial a Abed El Hadi y Amar del servicio de limpieza. Constantemente hicieron más de lo esperado por nosotros, nos ayudaron siempre que necesitamos algo y se aseguraron de que nuestra suite estuviera siempre cómoda, impecable y totalmente equipada. ¡Sois increíbles! También nos recibió Fawaz, el gerente nocturno, que fue muy dulce y acogedor y nos ayudó a entrar en nuestra habitación de inmediato cuando llegamos. Después de viajar, que alguien te reciba con esa calidez marca una gran diferencia. También tengo que dar las gracias a Saif y a una joven maravillosa cuyo nombre lamentablemente no recuerdo. El día de nuestra boda familiar, mi maquilladora me dejó tirada y ¡estaba entrando en pánico! Saif y esta increíble joven intervinieron de inmediato y ayudaron a organizar que profesionales de peluquería y maquillaje vinieran directamente a mi habitación. En serio, salvaron el día y se aseguraron de que pudiera arreglarme, sentirme fabulosa y disfrutar de un evento familiar tan importante. ¡No puedo agradeceros lo suficiente a ambos! El servicio de habitaciones era delicioso, las habitaciones eran hermosas y cómodas y toda la propiedad superó nuestras expectativas. Sin lugar a dudas, The Ritz - Carlton Amman es el mejor hotel de lujo en Amán. Desde el hotel en sí hasta el servicio increíble, nada más se puede comparar. Viajamos con mucha frecuencia y nos hemos alojado en muchas propiedades de Ritz-Carlton por todo el mundo, incluidas algunas en hermosos destinos de playa y lugares exóticos, pero puedo decir sinceramente que The Ritz-Carlton, Amán ha sido nuestra estancia favorita en un Ritz-Carlton. Puede que no esté situado en una playa tropical, pero el servicio aquí es lo que lo hizo destacar por encima del resto. Esto es el verdadero servicio de Ritz-Carlton, al 100 %. Desde el momento en que llegamos hasta el día en que nos fuimos, el nivel de atención fue increíble. No fue solo el hermoso hotel, fue la GENTE la que hizo que nuestra estancia fuera tan memorable y nos hizo sentir como en familia. A Saif, Fawaz, Anais, Yacob, Abed El Hadi, Amar y a todo el maravilloso personal que cuidó tan bien de nuestra familia: shukran, shukran, ¡gracias! ❤️ ¡Os deseo a todos lo mejor, y estamos deseando volver y veros a todos de nuevo el año que viene! The Ritz-Carlton, Amán siempre tendrá un lugar muy especial en nuestros corazones. 10 / 10, sin duda el mejor hotel de lujo en Amán y nuestra estancia favorita en un Ritz-Carlton. ¡Estamos deseando volver!.
  • Si decides alojarte en The Ritz-Carlton, Amman, te encontrarás en una fantástica zona de Amán, Gobernación de Amán, Jordania (Zahran), a menos de cinco minutos en coche de Centro comercial Abdali y Embajada de Bulgaria. Además, este hotel de lujo se encuentra a 1,3 km de Centro de Entretenimiento Strikers y a 1,4 km de Embajada de Bangladés.. Las distancias se expresan en números redondos. Hospital Arab Medical Center: 0,6 km Embajada de Bulgaria: 0,6 km Embajada de Bangladés: 0,7 km Embajada de Tailandia: 0,7 km Embajada de los Emiratos Árabes Unidos: 0,9 km Embajada de Canadá: 1,1 km Centro de Entretenimiento Strikers: 1,2 km Embajada de Taiwán: 1,3 km Parque Salah El-Din: 1,6 km Avenue Mall: 1,6 km Hospital Shmaisani: 1,8 km La Oficina del Primer Ministro: 1,9 km Centro comercial Al Baraka Mall: 2 km Centro comercial The Galleria Mall: 2,1 km Puente de Abdoun: 2,2 km El aeropuerto más práctico para llegar a The Ritz-Carlton, Amman se encuentra en Ammán (AMM-A. Internacional Reina Alia): 36,4 km . En Amán, Gobernación de Amán, Jordania (Zahran).
  • La dirección exacta del The Ritz-Carlton es Amán - Amman, 5Th Circle, Al Kindi Street,
  • MARRIOTT HOTELS AND RESORTS es la cadena a la que pertenece The Ritz-Carlton.
  • Amán
  • None - None
  • 0 Adulto
  • 1 Habitación